МОУ "СОШ №3 г. Зеленокумска"
Зеленокумск
  • Всероссийская патриотическая акция «Блокадная ласточка»

В память о блокаде Ленинграда учащиеся 1-11 классов МОУ СОШ № 3 г. Зеленокумска  приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка».

Всероссийская патриотическая акция «Блокадная ласточка».

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Когда фашисты зимой 1942 года, объявили, что в осажденный город даже птица не пролетит, суточная норма пищи составляла 125 грамм хлеба, в котором доля опилок из древесины порой достигала 70%. И эти 125 блокадных грамм были для каждого кусочком жизни.

В это тяжелое время весной 1943-го внизу шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!  Многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал надежду  и  ожидание   вестей от близкого человека, воевавшего  на фронтах войны  или уехавшего в эвакуацию, веру в то, что он будет  жив.

Сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.  27 января 1944 года кольцо блокады было прорвано, город освободили.

В память о тех событиях учащиеся 1-11 классов МОУ СОШ № 3 г. Зеленокумска  приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка».

Музейные уроки, экскурсии в школьном зале Боевой Славы, кинолекторий "Блокада Ленинграда глазами детей», выступления  лекторских групп 9а класса объединения «Поиск» перед учащимися школы с результатами своей исследовательской деятельности, выпуск школьной газеты. С большим воодушевлением учащиеся школы занимались творческой деятельностью: вырезали, раскрашивали, наклеивали  «блокадных ласточек».

Пусть блокадная ласточка летит сквозь время! Память о героических событиях  живет в наших сердцах.

Фотографии